Quali sono le differenze tra P500QL1 e P690QL1?

Jan 21, 2026 Lasciate un messaggio

P500QL1 e P690QL1 sono designazioni per piastre in acciaio a grana fine, ad alta resistenza, saldabili- conformi allo standard EN 10028-6 per recipienti a pressione e caldaie, dove 'P' indica pressione, '500'/'690' indica carico di snervamento minimo (MPa), 'Q' significa bonificato e 'L1' specifica la resistenza all'impatto a bassa-temperatura (Charpy-V a -40 gradi con energia minima 27J). Sono utilizzati in applicazioni impegnative che richiedono elevata robustezza, saldabilità e resistenza alle basse temperature, con P690QL1 che offre una resistenza significativamente maggiore rispetto a P500QL1.

 

Composizione chimica

 

P500QL1 Composizione chimica

Grado

L'elemento massimo (%)

C

Mn

P

S

N

B

P500QL1

0.18

0.60

1.70

0.020

0.010

0.015

0.005

Mo

Cu

N.B

Ni

Ti

V

Cr

0.70

0.3

0.05

1.50

0.05

0.08

1.00

 

P690QL1 Composizione chimica

Grado

L'elemento massimo (%)

C

Mn

P

S

N

B

P690QL1

0.20

0.80

1.70

0.020

0.010

0.015

0.005

Mo

Cu

N.B

Ni

Ti

V

Cr

0.70

0.3

0.06

2.50

0.05

0.12

1.50

 

Proprietà meccanica

 

Grado

 

Proprietà meccaniche P500QL1

Spessore

Prodotto

Trazione

Allungamento

P500QL1

mm

Min Mpa

MPa

% minima

6-50

500

590-770

17%

50-100

480

590-770

17%

100-150

440

540-720

17%

 

Grado

 

P690QL1 Proprietà meccaniche

Spessore

Prodotto

Trazione

Allungamento

P690QL1

mm

Min Mpa

MPa

% minima

6-50

690

770-940

14%

50-100

670

770-940

14%

100-150

630

720-900

14%

 

Caratteristiche chiave

Norma: EN 10028-6: Acciai saldabili a grano fine per impieghi a pressione, bonificati.

Tipo di materiale: acciaio ad alta-bassolega-legato (HSLA).

Lavorazione: Bonificato e Temprato (Q) per maggiore resistenza e tenacità.

Valutazione della temperatura: "L1" indica un'eccellente resistenza agli urti a -40 gradi (minimo 27 Joule).

Resistenza: P500QL1 ha un limite di snervamento minimo di 500 MPa, mentre P690QL1 ha un limite di snervamento minimo di 690 MPa.

Applicazioni:

Recipienti a pressione e caldaie.

Macchinari pesanti e costruzioni.

Condotte e serbatoi di stoccaggio che operano in ambienti freddi.