Come scegliere tra SA 387 Grado 11 Classe 1 e Classe 2?

Nov 11, 2025 Lasciate un messaggio

Per gli acquirenti B2B che acquistano materiali per caldaie e recipienti a pressione, la scelta traSA 387 Grado 11 Classe 1ESA 387 Grado 11 Classe 2può essere scoraggiante. Entrambi sono acciai legati al Cr-Mo conformi agli standard ASME SA387/SA387M, progettati per il-servizio a temperatura elevata-ma le loro sottili differenze nel trattamento termico, nelle proprietà meccaniche e nell'ambito di applicazione li rendono adatti a condizioni di lavoro distinte. La scelta della classe sbagliata può portare a guasti delle apparecchiature, problemi di conformità o costi inutili. Questa guida analizza i fattori chiave per aiutarti a prendere una decisione informata, in linea con le esigenze di temperatura, pressione e fabbricazione del tuo progetto.

 

Comprendi la differenza fondamentale tra-trattamento termico e microstruttura

 

La distinzione principale tra SA 387 Grado 11 Classe 1 e Classe 2 risiede nei processi di trattamento termico, che determinano la microstruttura e le prestazioni:

 

SA 387 Grade 11 Class 1 pressure vessel steel plateSA 387 Grado 11 Classe 1

Viene sottoposto a normalizzazione (riscaldamento a 900-950 gradi, raffreddamento ad aria) per ottenere una struttura di-ferrite a grana fine-perlite. Ciò garantisce una buona saldabilità, resistenza uniforme e idoneità per applicazioni generali ad alta temperatura (400-550 gradi). Come alamiera di acciaio legato laminata a caldo, è ideale per apparecchiature con forme complesse o saldature estese, come corpi di caldaie e reattori a media-pressione.

 

SA 387 Grado 11 Classe 2

Richiede tempra e rinvenimento (Q&T)-riscaldamento a 900-950 gradi, tempra in acqua/olio, quindi rinvenimento a 620-700 gradi. Ciò produce una struttura di martensite temperata, che offre robustezza, tenacità e resistenza allo scorrimento viscoso superiori rispetto alla Classe 1. È progettata per condizioni di lavoro estremamente elevate-temperature (550-600 gradi) e alta pressione (>15 MPa), come tubi surriscaldatori e reattori di idrogenazione ad alta pressione.

 

Rispetto ad altre leghe,Piastra in acciaio per caldaie laminata a caldo A302 grado B(solo normalizzato) si allinea più da vicino con SA 387 Grado 11 Classe 1 nel trattamento termico-entrambi danno priorità alla saldabilità per il servizio a media-temperatura. Tuttavia, il contenuto più elevato di Cr-Mo di SA 387 Grado 11 gli conferisce prestazioni alle alte-temperature superiori rispettoPiastra in acciaio legato di grado A302 B.

 

Adatta le proprietà meccaniche alle tue condizioni operative

 

Le prestazioni meccaniche sono la base diretta per la selezione dei materiali. Di seguito è riportato un confronto fianco a fianco-a-delle proprietà del nucleo (per piastre con spessore inferiore o uguale a 50 mm) e le relative implicazioni:

 

Proprietà SA 387 Grado 11 Classe 1 SA 387 Grado 11 Classe 2 Considerazione chiave per gli acquirenti
Resistenza allo snervamento (MPa minimo) 310 415 Il limite di snervamento superiore del 34% della Classe 2 è adatto alle apparecchiature a pressione ultra-alta-, riducendo lo spessore e il peso della piastra.
Resistenza alla trazione (MPa) 485-655 620-795 L'intervallo di resistenza inferiore della Classe 1 è sufficiente per applicazioni a media-pressione (inferiore o uguale a 15 MPa), con una migliore duttilità per la formatura.
Resistenza all'impatto (Akv J, -20 gradi) Maggiore o uguale a 47 Maggiore o uguale a 60 La robustezza superiore della Classe 2 è fondamentale per scenari di avvio/spegnimento a bassa-temperatura o di carico dinamico.
Durezza (HB) 149-217 179-241 La maggiore durezza della Classe 2 migliora la resistenza all'usura ma richiede parametri di saldatura più precisi per evitare fessurazioni.

 

Ad esempio, un impianto chimico che utilizza un reattore da 12 MPa e 500 gradi può tranquillamente sceglierePiastra in acciaio per recipienti a pressione SA 387 Grado 11 Classe 1, bilanciando prestazioni e facilità di fabbricazione. Tuttavia, i tubi del surriscaldatore da 20 MPa e 580 gradi di una centrale elettrica richiedonoPiastra in acciaio laminato a caldo SA 387 Grado 11 Classe 2per resistere a stress e temperature estreme.

 

Valutare i requisiti di fabbricazione

 

Le esigenze di saldatura e formatura svolgono un ruolo fondamentale nella selezione della classe:

 

SA 387 Grade 11 Class 1 pressure vessel steel plateSA 387 Grado 11 Classe 1: Con un equivalente di carbonio inferiore o uguale allo 0,42%, offre un'eccellente saldabilità. Può essere saldato utilizzando tecniche standard (SMAW, GMAW) con preriscaldamento minimo (80-120 gradi), rendendolo ideale per strutture saldate complesse come i corpi scaldanti delle caldaie. La sua duttilità (allungamento maggiore o uguale al 22%) supporta la piegatura e la formatura a freddo senza fessurazioni, simili aPiastra in acciaio al carbonio A302 grado Bma con prestazioni migliori-alle alte temperature.

 

SA 387 Grado 11 Classe 2: La sua maggiore durezza e resistenza richiedono controlli di saldatura più severi: preriscaldamento a 150-200 gradi, velocità di raffreddamento più lente e distensione post-saldatura (PWSR) per evitare cricche indotte dall'idrogeno-. È meno adatto per formature complesse, ma eccelle nei componenti ad alta pressione-con pareti spesse dove la resistenza è fondamentale.

 

Considera la conformità e gli standard di progetto

 

Entrambe le classi soddisfano gli standard ASME SA387/SA387M, ma la Classe 2 è spesso richiesta per i progetti ASME Sezione VIII Divisione 2 (recipienti ad alta-pressione) a causa del suo rapporto maggiore resistenza- rispetto a-peso. Per i progetti domestici che utilizzano gli standard GB, la Classe 1 è intercambiabile con 15CrMoR in condizioni di lavoro a media-temperatura, mentre la Classe 2 si allinea con 12Cr1MoVR per applicazioni a pressione ultra-alta-.

 

Se il tuo progetto prevede appalti transfrontalieri-,Piastra in acciaio per recipienti a pressione SA 387 Grado 11 Classe 1Il trattamento termico più semplice e la più ampia disponibilità di rendono più facile l'approvvigionamento a livello globale, rispetto alla Classe 2 che prevede controlli di produzione più severi. Per i progetti che richiedono resilienza alle basse-temperature insieme ad un'elevata resistenza al calore, tieni presente che nessuna delle due classi corrispondePiastra in acciaio per recipienti a pressione a bassa temperatura di grado A302ha una tenacità di -20 gradi, ma la Classe 2 si avvicina di più con un Akv maggiore o uguale a 60J.

 

Bilancia costo e valore-a lungo termine

 

SA 387 Grado 11 Classe 2 costa il 15-20% in più rispetto alla Classe 1 a causa del trattamento termico Q&T. Tuttavia, per condizioni di lavoro con pressione/temperatura ultra-elevata-, la Classe 2 riduce il TCO del 30-40% grazie a una maggiore durata di servizio e al design delle piastre più sottili. Per le applicazioni a media-pressione, la Classe 1 offre una migliore efficienza in termini di costi, mentre il pagamento eccessivo per la Classe 2 non offre alcun vantaggio in termini di prestazioni.

 

Seguendo questi passaggi, gli acquirenti B2B possono scegliere con sicurezza tra SA 387 Grado 11 Classe 1 e Classe 2, allineando le proprietà dei materiali alle esigenze del progetto. Che tu dia priorità alla saldabilità, alla resistenza estrema o all'efficienza in termini di costi-, questa guida ti assicura di selezionare la soluzione giustalamiera di acciaio legato laminata a caldoper operazioni sicure, conformi e-economiche.

 

Richiedi un preventivo

 

Se vuoi saperne di più sui prodotti GNEE, puoi inviare un'e-mail aalloy@gneesteelgroup.com. Siamo più che felici di aiutarti.

 

Domande frequenti

D: Cos'è il materiale A387 Grado 11?

R: La specifica ASTM A387 è la specifica standard per piastre di recipienti a pressione, acciaio legato, cromo-molibdeno destinate principalmente all'uso in caldaie saldate e recipienti a pressione progettati per il servizio a temperature elevate.

D: Qual è il materiale equivalente a SA 387 GR 11 Cl 1?

R: Materiale equivalente Sa 387 Gr 11
Con un contenuto simile di cromo, molibdeno e sostanze chimiche, il materiale equivalente Sa 387 Gr 11 Cl 1 del BS 621B presenta proprietà identiche.

D: A che temperatura è SA 387 GR 11?

R: Nell'estremità inferiore dell'intervallo di temperature vengono utilizzati SA 387 Gr 11 (temperatura di rinvenimento minima di 1150 gradi F) e SA 387 Gr 22 (temperatura di rinvenimento minima di 1250 gradi F). Questi gradi possono essere specificati nella classe 1 o 2 e possono anche essere forniti nella versione Normalizzata e Temprata o Temprata e Temprata.

D: Qual è la differenza tra SA 387 GR 11 cl1 e cl2?

R: La differenza tra la piastra SA 387 Grado 11 Classe 1 e Classe 2 risiede nelle loro proprietà meccaniche. Tuttavia, entrambi hanno la stessa composizione chimica. La resistenza alla trazione e allo snervamento del materiale di classe 2 è superiore a quella della classe 1, mentre l'allungamento per la classe 1 è maggiore rispetto alla classe 2.

D: Cos'è il materiale SA 387 Grado 11?

R: Composizione: ASME SA387 Grado 11 contiene tipicamente circa l'1% di cromo e lo 0,5% di molibdeno. Questa composizione fornisce una buona robustezza e resistenza all'ossidazione alle alte temperature. Proprietà meccaniche: Resistenza allo snervamento: minimo 205 MPa (30.000 psi)

D: Qual è la differenza tra SA 387 Grado 11 CL 1 e Classe 2?

R: La composizione chimica rimane la stessa sia nella Classe 1 che nella Classe 2 (Cl1 e Cl2) ma l'unica differenza sta nelle proprietà meccaniche menzionate nella tabella seguente.

D: A cosa equivale SA 387 Grado 11 Classe 2?

R: Il materiale equivalente Sa 387 Gr 11 è ASME SA387 nei mercati statunitensi con l'Unione Europea che ha moduli di grado 13CrMoSi5-5. Il materiale equivalente Sa 387 Gr 11 Cl 2 è SA387-11-2 degli standard ASME e ASTM.

D: A che temperatura è SA 387 GR 11?

R: Nell'estremità inferiore dell'intervallo di temperature vengono utilizzati SA 387 Gr 11 (temperatura di rinvenimento minima di 1150 gradi F) e SA 387 Gr 22 (temperatura di rinvenimento minima di 1250 gradi F). Questi gradi possono essere specificati nella classe 1 o 2 e possono anche essere forniti nella versione Normalizzata e Temprata o Temprata e Temprata.

D: Qual è la composizione chimica di ASTM A387 Grado 11 Classe 2?

R: Le piastre ASTM A387 GR 11 CL 2 sono progettate con la composizione di sostanze chimiche come carbonio, silicio, fosforo, cromo, zolfo, molibdeno e manganese. La lega ASTM A387 è realizzata con specifiche quali standard diversi, finitura, durezza, forma, larghezza e spessore.

D: Qual è la differenza tra SA 516 GR 70 e SA 387 GR 11?

R: Rispetto alle piastre in acciaio al carbonio, le piastre SA 387 Gr 11 offrono una resistenza superiore alla corrosione e all'ossidazione pur mantenendo una buona resistenza alla trazione e allo snervamento. Rispetto alle piastre SA 516 Gr 70, le piastre SA 387 Gr 11 hanno una migliore resistenza all'ossidazione e alla corrosione, rendendole una scelta migliore per ambienti ad alta-temperatura.

 

Gradi di piastre per recipienti a pressione forniti da GNEE
ASTM ASTM A202/A202M ASTM A202 Grado A ASTM A202 Grado B    
ASTM A203/A203M ASTM A203 Grado A ASTM A203 Grado B ASTM A203 Grado D ASTM A203 Grado E
ASTM A203 Grado F      
ASTM A204/A204M ASTM A204 Grado A ASTM A204 Grado B ASTM A204 Grado C  
ASTM A285/A285M ASTM A285 Grado A ASTM A285 Grado B ASTM A285 Grado C  
ASTM A299/A299M ASTM A299 Grado A ASTM A299 Grado B    
ASTM A302/A302M ASTM A302 Grado A ASTM A302 Grado B ASTM A302 Grado C ASTM A302 Grado D
ASTM A387/A387M ASTM A387 Grado 5 Classe1 ASTM A387 Grado 5 Classe2 ASTM A387 Grado 11 Classe1 ASTM A387 Grado 11 Classe2
ASTM A387 Grado 12 Classe1 ASTM A387 Grado 12 Classe2 ASTM A387 Grado 22 Classe1 ASTM A387 Grado 22 Classe2
ASTM A515/A515M ASTM A515 Grado 60 ASTM A515 Grado 65 ASTM A515 Grado 70  
ASTM A516/A516M ASTM A516 Grado 55 ASTM A516 Grado 60 ASTM A516 Grado 65 ASTM A516 Grado 70
ASTM A517/A517M ASTM A517 Grado A ASTM A517 Grado B ASTM A517 Grado E ASTM A517 Grado F
ASTM A517 Grado P ASTM A517 Grado J    
ASTM A533/A533M ASTM A533 Grado A Classe1 ASTM A533 Grado B Classe1 ASTM A533 Grado C Classe1 ASTM A533 Grado D Classe1
ASTM A533 Grado A Classe2 ASTM A533 Grado B Classe2 ASTM A533 Grado C Classe2 ASTM A533 Grado D Classe2
ASTM A533 Grado A Classe3 ASTM A533 Grado B Classe3 ASTM A533 Grado C Classe3 ASTM A533 Grado D Classe3
ASTM A537/A537M ASTM A537 Classe 1 ASTM A537 Classe2 ASTM A537 Classe3  
ASTM A612/A612M ASTM A612      
ASTM A662/A662M ASTM A662 Grado A ASTM A662 Grado B ASTM A662 Grado C  
IT EN10028-2 EN10028-2 P235GH EN10028-2 P265GH EN10028-2 P295GH EN10028-2 P355GH
IT10028-2 16MO3      
EN10028-3 EN10028-3 P275N EN10028-3 P275NH EN10028-3 P275NL1 EN10028-3 P275NL2
EN10028-3 P355N EN10028-3 P355NH EN10028-3 P355NL1 EN10028-3 P355NL2
EN10028-3 P460N EN10028-3 P460NH EN10028-3 P460NL1 EN10028-3 P460NL2
EN10028-5 EN10028-5 P355M EN10028-5 P355ML1 EN10028-5 P355ML2 EN10028-5 P420M
EN10028-5 P420ML1 EN10028-5 P420ML2 EN10028-5 P460M EN10028-5 P460ML1
EN10028-5 P460ML2      
EN10028-6 EN10028-6 P355Q EN10028-6 P460Q EN10028-6 P500Q EN10028-6 P690Q
EN10028-6 P355QH EN10028-6 P460QH EN10028-6 P500QH EN10028-6 P690QH
EN10028-6 P355QL1 EN10028-6 P460QL1 EN10028-6 P500QL1 EN10028-6 P690QL1
EN10028-6 P355QL2 EN10028-6 P460QL2 EN10028-6 P500QL2 EN10028-6 P690QL2
JIS JISG3115 JIS G3115 SPV235 JIS G3115 SPV315 JIS G3115 SPV355 JIS G3115 SPV410
JIS G3115 SPV450 JIS G3115 SPV490    
JISG3103 JIS G3103 SB410 JIS G3103 SB450 JIS G3103 SB480 JIS G3103 SB450M
JIS G3103 SB480M      
GB GB713 GB713Q245R GB713Q345R GB713Q370R GB713 12Cr1MoVR
GB713 12Cr2Mo1R GB713 13MnNiMoR GB713 14Cr1MoR GB713 15CrMoR
GB713 18MnMoNbR      
GB3531 GB3531 09MnNiDR GB3531 15MnNiDR GB3531 16MnDR  
DIN DIN17155 DIN 17155 CIAO DIN 17155 HII DIN 17155 10CrMo910 DIN 17155 13CrMo44
DIN 17155 15Mo3 DIN 17155 17Mn4 DIN 17155 19Mn6