Quando si selezionano piastre in acciaio perrecipienti a pressione, caldaie e scambiatori di calore, due dei materiali confrontati più frequentemente sonoSA 516 Grado 70E SA 387 Grado 11. Sebbene entrambi siano acciai per recipienti a pressione approvati ASME-, sono progettati percondizioni di servizio molto diverse.
Come professionistafornitore di piastre in acciaio per recipienti a pressione ad alta-resistenza, GNEE Steel spiega ildifferenze principali tra SA 516 GR 70 e SA 387 GR 11dalle prospettive dicomposizione chimica, capacità di temperatura, prestazioni meccaniche e applicazione, aiutando ingegneri e acquirenti a fare la scelta giusta del materiale.
Panoramica di SA 516 GR 70 e SA 387 GR 11
SA 516 Grado 70
Piastra del recipiente a pressione in acciaio al carbonio
- Progettato perservizio a temperatura moderata e bassa-
- Ottima tenacità e saldabilità
- Il materiale più utilizzato perrecipienti a pressione standard
SA 387 Grado 11
Acciaio legato al cromo-molibdeno (Cr-Mo).
- Progettato perservizio ad alta-temperatura e alta-pressione
- Resistenza al calore e resistenza al creep superiori
- Comunemente usato inraffinerie e impianti petrolchimici

📌 Differenza chiave in breve:
SA 516 GR 70 è unacciaio al carbonio, mentre SA 387 GR 11 è aacciaio legato-resistente al calore.
Confronto della composizione chimica
| Elemento | SA 516 GR 70 | SA 387 GR 11 |
|---|---|---|
| Carbonio (C) | Inferiore o uguale a 0,27 | Inferiore o uguale a 0,15 |
| Cromo (Cr) | - | 1.00–1.50 |
| Molibdeno (Mo) | - | 0.45–0.65 |
| Manganese (Mn) | 0.79–1.30 | 0.30–0.60 |
| Silicio (Si) | 0.15–0.40 | Inferiore o uguale a 0,50 |
🔍 Approfondimento tecnico:
L'aggiunta diCr e Moin SA 387 GR 11 migliora significativamenteresistenza alle alte-temperature, resistenza all'ossidazione e resistenza allo scorrimento viscoso, che SA 516 GR 70 non prevede.
Proprietà meccaniche (tipiche)
| Proprietà | SA 516 GR 70 | SA 387 GR 11 (Classe 2) |
|---|---|---|
| Resistenza alla trazione | 485–620MPa | 515–690 MPa |
| Forza di snervamento | Maggiore o uguale a 260 MPa | Maggiore o uguale a 310 MPa |
| Allungamento | Maggiore o uguale al 21% | Maggiore o uguale al 18% |
| Trattamento termico | Normalizzato | Normalizzato e temperato |
Offerte SA 387 GR 11maggiore sollecitazione ammissibile a temperature elevate, che può ridurre lo spessore della piastra richiesto nella progettazione dei recipienti a pressione.
Resistenza alla temperatura e intervallo di servizio
SA 516 GR 70
Più adatto perDa –20 gradi a ~450 gradi
Eccellente tenacità alle basse-temperature
Non consigliato per servizi a temperatura elevata-a lungo termine-
SA 387 GR 11
Progettato pertemperature elevate fino a ~540 gradi (1000 gradi F)
Mantiene la resistenza durante l'esposizione termica a lungo-termine
Adatto per servizio idrogeno e raffineria
➡️ Conclusione:
Se la temperatura di progettazione supera450 gradi, SA 387 GR 11 è la scelta più sicura e-preferita.
Applicazioni tipiche

SA 516 GR 70 Applicazioni
Ricevitori d'aria
Serbatoi di stoccaggio
Recipienti a pressione a bassa- e media-temperatura
Navi GPL
Caldaie industriali generali
SA 387 GR 11 Applicazioni
Recipienti a pressione di raffineria
Scambiatori di calore a fascio tubiero
Reattori e separatori
Caldaie e corpi cilindrici
Attrezzature per servizi petrolchimici e idrogeno

Trattamento termico e certificazione
SA 516 Gr 70: tipicamente normalizzato (riscaldato a 870–980 gradi, raffreddato ad aria-) per affinare la struttura del grano. Certificato ASTM A516/A516M per il servizio di recipienti a pressione.
SA 387 Gr. 11: Richiede un trattamento termico più rigoroso:
Classe 1: Normalizzato (899–927 gradi) + Temprato (620–650 gradi).
Classe 2: Temprato (870–900 gradi) + Temprato (620–650 gradi) per una maggiore resistenza.
Certificato ASTM A387/A387M e ASME Sezione II per apparecchiature a pressione ad alta-temperatura.
Soluzioni GNEE: scegliere l'acciaio giusto per la tua attrezzatura
A GNEE, forniamo entrambiPiastre in acciaio certificate ASTM/ASME-SA 516 Gr 70 e SA 387 Gr 11 (Classe 1/Classe 2)-e integrarli nel nostro prodotto principale: gli scambiatori di calore a fascio tubiero.

Le nostre offerte includono:
Piatti SA 516 Gr.70: per scambiatori di calore a fascio tubiero a basso-costo e a temperatura moderata-(ad es. sistemi HVAC, scaldacqua a bassa-pressione).
Piatti SA 387 Gr.11: Per scambiatori di calore a fascio tubiero-per carichi pesanti in raffinerie, centrali elettriche e impianti petrolchimici-disponibile in spessori personalizzati (6 mm–200 mm) con ispezione UT e test SSCC/HIC.
Integrazione-unica: Realizziamo scambiatori di calore a mantello tubolare utilizzando la qualità di acciaio ottimale per le vostre condizioni operative, garantendo la conformità agli standard globali (ASME, PED, API).
Conclusione
SA 516 Gr 70 e SA 387 Gr 11 sono progettati per esigenze industriali distinte:
- SA 516 Gr 70: acciaio al carbonio economico,-per uso generale per applicazioni a temperatura/pressione moderate.
- SA 387 Gr. 11: acciaio bassolegato al-Cr-Mo-ad alte prestazioni per ambienti ad alta-temperatura, alta-pressione e corrosivi-particolarmente critici per scambiatori di calore a guscio tubolare e apparecchiature petrolchimiche.
La scelta della qualità sbagliata può portare a guasti delle apparecchiature, costosi tempi di inattività o rischi per la sicurezza. Ad esempio, l'utilizzo di SA 516 Gr 70 in uno scambiatore di calore a fascio tubiero funzionante a 550 gradi comporterebbe una deformazione da scorrimento e un guasto prematuro.
Se non sei sicuro di quale tipo di acciaio sia adatto al tuo progetto-che si tratti di uno scambiatore di calore a guscio tubolare, di un recipiente a pressione o di un sistema di tubazioni-contatta il team di ingegneri di GNEE. Forniamo consulenza tecnica gratuita per abbinarvi il materiale giusto, garantire la conformità e ottimizzare i costi.
Mettiti in contatto con GNEE oggiper discutere i tuoi requisiti SA 516 Gr 70 o SA 387 Gr 11 e assicurarti piastre in acciaio di alta-qualità o scambiatori di calore a fascio tubiero personalizzati!
Cos'è un materiale equivalente da 387 gr 11?
Sa 387 Gr 11 Il materiale equivalente è ilASME SA387nei mercati statunitensi con l'Unione Europea che hanno moduli in 13CrMoSi5-5. Il materiale equivalente Sa 387 Gr 11 Cl 2 è SA387-11-2 degli standard ASME e ASTM.
A cosa equivale il materiale SA 516 GR 70?
Gli acciai al carbonio Sa 516 gr 70 sono anche popolarmente conosciuti come ASME SA516-70. Lo standard indiano equivalente a Sa 516 grado 70 è agrado di acciaio per recipienti a pressione al carbonioe sono utilizzati principalmente nell'industria petrolifera, nelle centrali elettriche, nelle caldaie, nell'industria chimica e in altre industrie simili.
Qual è la differenza tra SA 516 GR 70 e SA 285 GR C?
SA 516 GR 70 è significativamente più resistente per le applicazioni ad alta-pressione. SA 516 GR 70 offre una migliore resistenza alla deformazione. SA 285 GR C è più duttile, adatto a strutture meno impegnative. La resistenza agli urti di SA 516 GR 70 garantisce affidabilità alle basse-temperature.
A che temperatura è SA 387 GR 11?
Nella parte inferiore dell'intervallo di temperatura SA 387 Gr 11 (Temperatura di rinvenimento minima di 1150 gradi F) e SA 387 Gr 22 (temperatura di rinvenimento minima di 1250 gradi F). Questi gradi possono essere specificati nella classe 1 o 2 e possono anche essere forniti nella versione Normalizzata e Temprata o Temprata e Temprata.
Qual è la differenza tra SA 516 70 e A36?
ASTM A516 GR 70 supera ASTM A36 in termini di resistenza alla trazione, tenacità alle basse-temperature e applicazioni in recipienti a pressione, mentre A36 è più adatto per usi strutturali generali. Le piastre ASME SA516 GR 70 di Gangsteel sono progettate per garantire affidabilità e soddisfare standard rigorosi per le industrie più esigenti.
Qual è la differenza tra SA 387 Grado 11 CL 1 e Classe 2?
La differenza tra la piastra SA 387 Grado 11 Classe 1 e Classe 2 risiede nelle loro proprietà meccaniche. Tuttavia, entrambi hanno la stessa composizione chimica.La resistenza alla trazione e allo snervamento del materiale di classe 2 è superiore a quella della classe 1, mentre l'allungamento per la classe 1 è maggiore rispetto alla classe 2.
Esposizione dei prodotti



Imballaggio e spedizione


Mostre e visite ai clienti

GNEE Steel fornisce anche una varietà di caldaie e piastre in acciaio per recipienti a pressione, come A204 Grado B, A515 Grado 70, A537 Classe 1, SA387 Grado 11 Classe 1, P265GH, S537 Classe 2, P355Q, P275N, P355N, P690Q, Q345R, ecc. Se vuoi saperne di più su altri tipi di piastre in acciaio, puoi chiamare chiama la hotline di consulenza al numero +8615824687445 o invia un'e-mail a alloy@gneesteelgroup.com. Siete invitati a consultarci e siamo molto disponibili a rispondere alle vostre domande.
| Gradi di piastre per recipienti a pressione forniti da GNEE | |||||
| ASTM | ASTM A202/A202M | ASTM A202 Grado A | ASTM A202 Grado B | ||
| ASTM A203/A203M | ASTM A203 Grado A | ASTM A203 Grado B | ASTM A203 Grado D | ASTM A203 Grado E | |
| ASTM A203 Grado F | |||||
| ASTM A204/A204M | ASTM A204 Grado A | ASTM A204 Grado B | ASTM A204 Grado C | ||
| ASTM A285/A285M | ASTM A285 Grado A | ASTM A285 Grado B | ASTM A285 Grado C | ||
| ASTM A299/A299M | ASTM A299 Grado A | ASTM A299 Grado B | |||
| ASTM A302/A302M | ASTM A302 Grado A | ASTM A302 Grado B | ASTM A302 Grado C | ASTM A302 Grado D | |
| ASTM A387/A387M | ASTM A387 Grado 5 Classe1 | ASTM A387 Grado 5 Classe2 | ASTM A387 Grado 11 Classe1 | ASTM A387 Grado 11 Classe2 | |
| ASTM A387 Grado 12 Classe1 | ASTM A387 Grado 12 Classe2 | ASTM A387 Grado 22 Classe1 | ASTM A387 Grado 22 Classe2 | ||
| ASTM A515/A515M | ASTM A515 Grado 60 | ASTM A515 Grado 65 | ASTM A515 Grado 70 | ||
| ASTM A516/A516M | ASTM A516 Grado 55 | ASTM A516 Grado 60 | ASTM A516 Grado 65 | ASTM A516 Grado 70 | |
| ASTM A517/A517M | ASTM A517 Grado A | ASTM A517 Grado B | ASTM A517 Grado E | ASTM A517 Grado F | |
| ASTM A517 Grado P | ASTM A517 Grado J | ||||
| ASTM A533/A533M | ASTM A533 Grado A Classe1 | ASTM A533 Grado B Classe1 | ASTM A533 Grado C Classe1 | ASTM A533 Grado D Classe1 | |
| ASTM A533 Grado A Classe2 | ASTM A533 Grado B Classe2 | ASTM A533 Grado C Classe2 | ASTM A533 Grado D Classe2 | ||
| ASTM A533 Grado A Classe3 | ASTM A533 Grado B Classe3 | ASTM A533 Grado C Classe3 | ASTM A533 Grado D Classe3 | ||
| ASTM A537/A537M | ASTM A537 Classe 1 | ASTM A537 Classe2 | ASTM A537 Classe3 | ||
| ASTM A612/A612M | ASTM A612 | ||||
| ASTM A662/A662M | ASTM A662 Grado A | ASTM A662 Grado B | ASTM A662 Grado C | ||
| IT | EN10028-2 | EN10028-2 P235GH | EN10028-2 P265GH | EN10028-2 P295GH | EN10028-2 P355GH |
| IT10028-2 16MO3 | |||||
| EN10028-3 | EN10028-3 P275N | EN10028-3 P275NH | EN10028-3 P275NL1 | EN10028-3 P275NL2 | |
| EN10028-3 P355N | EN10028-3 P355NH | EN10028-3 P355NL1 | EN10028-3 P355NL2 | ||
| EN10028-3 P460N | EN10028-3 P460NH | EN10028-3 P460NL1 | EN10028-3 P460NL2 | ||
| EN10028-5 | EN10028-5 P355M | EN10028-5 P355ML1 | EN10028-5 P355ML2 | EN10028-5 P420M | |
| EN10028-5 P420ML1 | EN10028-5 P420ML2 | EN10028-5 P460M | EN10028-5 P460ML1 | ||
| EN10028-5 P460ML2 | |||||
| EN10028-6 | EN10028-6 P355Q | EN10028-6 P460Q | EN10028-6 P500Q | EN10028-6 P690Q | |
| EN10028-6 P355QH | EN10028-6 P460QH | EN10028-6 P500QH | EN10028-6 P690QH | ||
| EN10028-6 P355QL1 | EN10028-6 P460QL1 | EN10028-6 P500QL1 | EN10028-6 P690QL1 | ||
| EN10028-6 P355QL2 | EN10028-6 P460QL2 | EN10028-6 P500QL2 | EN10028-6 P690QL2 | ||
| JIS | JISG3115 | JIS G3115 SPV235 | JIS G3115 SPV315 | JIS G3115 SPV355 | JIS G3115 SPV410 |
| JIS G3115 SPV450 | JIS G3115 SPV490 | ||||
| JISG3103 | JIS G3103 SB410 | JIS G3103 SB450 | JISG3103SB480 | JIS G3103 SB450M | |
| JIS G3103 SB480M | |||||
| GB | GB713 | GB713Q245R | GB713Q345R | GB713Q370R | GB713 12Cr1MoVR |
| GB713 12Cr2Mo1R | GB713 13MnNiMoR | GB713 14Cr1MoR | GB713 15CrMoR | ||
| GB713 18MnMoNbR | |||||
| GB3531 | GB3531 09MnNiDR | GB3531 15MnNiDR | GB3531 16MnDR | ||
| DIN | DIN17155 | DIN 17155 CIAO | DIN 17155 HII | DIN 17155 10CrMo910 | DIN 17155 13CrMo44 |
| DIN 17155 15Mo3 | DIN 17155 17Mn4 | DIN 17155 19Mn6 | |||







