La differenza principale è che S355G8+N è un acciaio strutturale offshore con specifiche superiori-rispetto a S355G7+N, entrambi conformi alla norma EN 10225, con il numero "G" che indica requisiti di qualità/tenacità crescenti (G8 migliore di G7); entrambi sono normalizzati ("+N") per proprietà migliorate, ma S355G8+N offre generalmente una tenacità superiore, in particolare valori di impatto Charpy V-a basse temperature, rendendolo migliore per i ruoli impegnativi delle piattaforme offshore rispetto a S355G7+N.
S355G7+N Composizione chimica della piastra in acciaio
|
S355G7+NComposizione chimica |
|||||||
|
Grado |
L'elemento massimo (%) |
||||||
|
C |
Sì |
Mn |
P |
S |
Al |
N |
|
|
S355G7+N |
0.14 |
0.15-0.55 |
1.0-0.01 |
0.02 |
0.01 |
0.0055 |
0.01 |
|
N.B |
V |
Ti |
Cu |
Cr |
Ni |
Mo |
|
|
0.04 |
0.06 |
0.025 |
0.3 |
0.25 |
0.5 |
0.08 |
|
S355G8+N Piastra in acciaioComposizione chimica
|
S355G8+N Composizione chimica |
|||||||
|
Grado |
L'elemento massimo (%) |
||||||
|
C |
Sì |
Mn |
P |
S |
Al |
N |
|
|
S355G8+N |
0.14 |
0.15-0.55 |
1.0-0.01 |
0.02 |
0.01 |
0.0055 |
0.01 |
|
N.B |
V |
Ti |
Cu |
Cr |
Ni |
Mo |
|
|
0.04 |
0.06 |
0.025 |
0.3 |
0.25 |
0.5 |
0.08 |
|
S355G7+N Proprietà meccaniche della piastra in acciaio
|
S355G7+N altoproprietà di forza |
|||||||
|
Grado |
|
Proprietà meccanica |
Prova di impatto Charpy V |
||||
|
Spessore |
Prodotto |
Trazione |
Allungamento |
Grado |
Energia 1 |
Energia 2 |
|
|
S355G7+N |
mm |
Min Mpa |
MPa |
% minima |
-40 |
J |
J |
|
t Inferiore o uguale a 50 |
355 |
470-630 |
22% |
50 |
50 |
||
|
50<t Inferiore o uguale a 63 |
355 |
470-630 |
22% |
50 |
50 |
||
|
63<t Inferiore o uguale a 100 |
325 |
490-630 |
22% |
50 |
50 |
||
|
Nota: Energia 1 è una prova di impatto trasversale, Energia 2 è longitudinale |
|||||||
S355G8+N Proprietà meccaniche della piastra in acciaio
|
Grado |
S355G8+N Proprietà meccaniche (min) |
||||||||
|
Resistenza alla trazione |
Forza di snervamento |
Allungamento |
|||||||
|
Spessore (mm) |
Spessore t - mm |
||||||||
|
Minore o uguale a 100 |
>100 |
Minore o uguale a 16 |
16<> |
25<> |
40<> |
63<> |
100<> |
% |
|
|
S355G8+N |
470/630 |
460/620 |
355 |
355 |
345 |
335 |
325 |
320 |
22 |
Differenza fondamentale
Grado (G7 vs. G8): la "G" nella designazione si riferisce ai gradi di acciaio offshore, con numeri più alti (come G8) che indicano requisiti più rigorosi, in particolare per tenacità e resistenza agli urti, cruciali per gli ambienti marini difficili.
Prestazioni: S355G8+N offre una migliore duttilità e resistenza alla frattura (tenacità) rispetto a S355G7+N, fondamentale per resistere alla propagazione delle crepe nelle strutture offshore.
Applicazione: entrambi vengono utilizzati per piattaforme offshore, ma il G8 è preferito per aree più critiche che necessitano di margini di sicurezza più elevati, mentre il G7 svolge ruoli strutturali più ampi.
Somiglianze
Grado base (S355): entrambi offrono un limite di snervamento minimo di 355 MPa (da qui "355").
Condizione (+N): Entrambi vengono forniti nella condizione Normalizzata (N), un trattamento termico che affina la struttura del grano, migliorandone resistenza e tenacità.
Standard: Entrambi sono conformi alla norma europea EN 10225 per gli acciai offshore.







